Ecosens : des conseils de qualité dans tous les domaines

Nous sommes une équipe interdisciplinaire composée de scientifiques et de juristes compétents. Sites contaminés, due diligence environnementale, droit ou gestion de l'environnement, planification environnementale ou polluants des bâtiments : nous avons toujours à cœur de trouver des solutions techniques ou juridiques pérennes répondant à la situation de chaque client.

La clé de notre succès repose sur l'interdisciplinarité, la curiosité et une formation continue. Elle nous permet de mettre au point des solutions complètes, innovantes et équilibrées intégrant les aspects techniques et juridiques adaptés à votre situation. Nous sommes une équipe dynamique et extrêmement motivée à la hiérarchie horizontale.

En tant qu'employeurs, nous accordons une importance extrême à la stabilité, à la souplesse et à toujours pouvoir offrir des possibilités d'évolution. Nous délivrons depuis de 30 ans des projets exigeants qui fonctionnent à nos clients privés et publics en Suisse et à l'étranger. Nous arrivons en même temps à attirer les meilleurs jeunes talents du domaine de l'environnement.

Nous sommes heureux de vous présenter l'équipe d'Ecosens et nos services sur les pages suivantes. Laissez-vous convaincre par nos compétences et notre philosophie : toujours trouver la solution parfaite pour vous !

 

Notre équipe

Gérant / Partenaire :

Lorenz Lehmann Partenaire gérant, président du conseil d'administration

Lic. iur. Université de Zurich, avocat

llehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 80

En savoir plus

Daniel Aegerter Partenaire, directeur du service Due diligence environnementale et conformité

Ing. env. dipl. EPF

daegerter@ecosens.ch +41 44 839 47 78

En savoir plus

Stefan Fuchs Partenaire, gérant Fribourg

c. terre dipl. BENEFRI UniFR Géologue CHGEOL

sfuchs@ecosens.ch +41 26 422 39 55

En savoir plus

Michael Rüffer Partenaire, Responsable de projet Sites contaminés

Phil. dipl. II, géologue
Hydrogéologue CHYN

mrueffer@ecosens.ch +41 44 839 47 81

En savoir plus

Employés :

Thiago Biolley Collaborateur des projets Sites contaminés et polluants des bâtiments

tbiolley@ecosens.ch +41 44 839 47 34

En savoir plus

Corinne Blum Directrice adjointe du secteur Sites contaminés et terrain à bâtir

MSc sciences de la terre Uni Bern

cblum@ecosens.ch +41 44 839 47 96

En savoir plus

Pia Buser Responsable de projet Qualité de l'air intérieur, spécialiste du radon

Ing. env. dipl. EPF

pbuser@ecosens.ch +41 44 839 47 45

En savoir plus

Men Dellagiovanna Responsable de projet Polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

mdellagiovanna@ecosens.ch +41 44 839 47 73

En savoir plus

Pascal Diefenbacher Directeur du service Qualité de l'air intérieur

Dr ès sc. EPF, sciences de l'environnement

pdiefenbacher@ecosens.ch +41 44 839 47 97

En savoir plus

 

Maline Elumelu Collaboratrice des projets Polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

+41 44 839 47 31

En savoir plus

Domokos Fazakas Responsable de projet Sites contaminés et terrain à bâtir

Ing. géologue diplômé

dfazakas@ecosens.ch +41 44 839 47 98

En savoir plus

Nora Hoch Collaboratrice des projets Sites contaminés

MSc EPF sc. env.

nhoch@ecosens.ch +41 44 839 47 86

En savoir plus

Julia Hunziker Collaboratrice des projets Sites contaminés

MSc EPF sc. env.

jhunziker@ecosens.ch +41 44 839 47 43

En savoir plus

Loriana Karelova Directrice Administration et comptabilité

KV Business School Zurich, spécialisation en finance

lkarelova@ecosens.ch +41 44 839 47 88

En savoir plus

Isabelle Kohler Collaboratrice des projets Sites contaminés et polluants des bâtiments

MSc EPF ing. env.

ikohler@ecosens.ch +41 44 839 47 91

En savoir plus

Thomas Kull Directeur adjoint du service Sites contaminés, responsable de projet senior Sites contaminés

Dipl. sc. nat. EPF (biologie)
Ing. dipl. informatique NDS

tkull@ecosens.ch +41 44 839 47 84

En savoir plus

Denise Kull-Portmann Co-directrice du service Polluants des bâtiments

MSc EPF sc. env.

dkull@ecosens.ch +41 44 839 47 72

En savoir plus

Annatina Maurer Administration Polluants des bâtiments

Biologie (MSc. en écologie)

amaurer@ecosens.ch +41 44 839 47 32

En savoir plus

Tino Pandiani Responsable de projet Polluants des bâtiments

BSc. ingénieur en environnement HES

tpandiani@ecosens.ch +41 44 839 47 47

En savoir plus

Christoph Peschke Responsable de projet Polluants des bâtiments

Ingénieur diplômé

cpeschke@ecosens.ch +41 44 839 47 92

En savoir plus

Raphael Rapold Responsable de projet Qualité de l'air intérieur

MSc. en chimie des affaires

rrapold@ecosens.ch +41 44 839 47 92

En savoir plus

Josephine Reichlin Collaboratrice des projets Sites contaminés

MSc EPF sciences de la terre

jreichlin@ecosens.ch +41 44 839 47 93

En savoir plus

Klaus Reuter Responsable de projet Sites contaminés

Géologue

kreuter@ecosens.ch +41 44 839 47 82

En savoir plus

Amira Tiefenbacher Trainee at Wallisellen branch

praktikant@ecosens.ch +41 44 839 47 87

En savoir plus

Stéphanie Roth Responsable de projet Polluants des bâtiments et sites contaminés

Msc Sciences de la Terre UniFR

sroth@ecosens.ch +41 26 422 39 53

En savoir plus

Daniel Sabathy Directeur du service Planification environnementale

Dipl. sc. nat. EPF (biologie)

dsabathy@ecosens.ch +41 44 839 47 76

En savoir plus

Iris Schmid Avocate

Lic. iur. Université de Zurich

ischmid@ecosens.ch +41 44 839 47 79

En savoir plus

Ansgar Schlöffel Responsable de projet Polluants des bâtiments

Sc. env. dipl.

aschloeffel@ecosens.ch +41 44 839 47 85

En savoir plus

Tanja Schmid Collaboratrice des projets Polluants des bâtiments

MSc sciences de la terre EPF Zurich

tschmid@ecosens.ch +41 44 839 47 83

En savoir plus

Lars Schudel Co-directeur du service Sites contaminés/ Responsable de projet senior Planification environnementale

Géographe diplômé

lschudel@ecosens.ch +41 44 839 47 40

En savoir plus

Norman Seidel Responsable de projet Polluants des bâtiments

Entrepreneur

nseidel@ecosens.ch +41 44 839 47 39

En savoir plus

Ramona Seling Responsable de projet Polluants des bâtiments

Ing. dipl. (HES) génie mécanique

rseling@ecosens.ch +41 44 839 47 48

En savoir plus

Frank Stamer Directeur adjoint du secteur Polluants des bâtiments

Géologue diplômé
Ingénieur économiste diplômé (HES)

fstamer@ecosens.ch +41 44 839 47 49

En savoir plus

Katrin Tanneberger Co-directrice du service Polluants des bâtiments

Dr. rer. nat. Université de Leipzig

ktanneberger@ecosens.ch +41 44 839 47 46

En savoir plus

Melanie Vögtli Co-directrice du service Sites contaminés

MSc EPF ing. env.

mvoegtli@ecosens.ch+41 44 839 47 71

En savoir plus

Sanja Vranic Collaboratrice des projets Polluants des bâtiments et qualité de l'air intérieur

MSc EPF sc. env.

svranic@ecosens.ch +41 44 839 47 42

En savoir plus

Niko Westphal Responsable de projet Polluants des bâtiments

Dr ès sc. EPF, sciences de la terre

nwestphal@ecosens.ch +41 44 839 47 44

En savoir plus

Andrea Zimmermann

Marketing et administration

BSc communication multilingue, ZHAW
CAS marketing et communication d'entreprise

azimmermann@ecosens.ch +41 44 839 47 89

En savoir plus

Collaborateurs indépendants:

Bettina Bachmann Collaboratrice indépendante Due diligence environnementale

bbachmann@ecosens.ch

En savoir plus

Eva Ehernsperger-Schaub Collaboratrice indépendante administration

 

En savoir plus

Hans Ulrich Liniger Collaborateur indépendant Droit de l'environnement et de l'énergie

Avocat Dr. iur., Université de Zurich

huliniger@ecosens.ch

En savoir plus

Heinz Rothweiler Collaborateur indépendant Qualité de l'air intérieur

hrothweiler@ecosens.ch

En savoir plus

Albert von Däniken Collaborateur indépendant Due diligence environnementale et conformité

avondaeniken@ecosens.ch

En savoir plus

Saikal Zhunushova Collaboratrice indépendante Polluants des bâtiments

szhunushova@ecosens.ch

En savoir plus