Ecosens – richtig beraten – in allen Bereichen

Wir sind ein interdisziplinäres Team zusammengesetzt aus qualifizierten Naturwissenschaftlern und Juristen. Ob Altlasten, Environmental Due Diligence, Umweltrecht oder Umweltmanagement, Umweltplanung oder Gebäudeschadstoffe - wir haben stets den Anspruch für jegliche Problemstellungen nachhaltige und kundengerechte Lösungen zu entwickeln – technisch wie juristisch.

Interdisziplinarität, Neugierde und stetige Weiterbildung sind unser Erfolgsrezept, um technische und rechtliche Aspekte einer Fragestellung zu einer innovativen, ausgewogenen Gesamtlösung zu entwickeln. Wir sind ein dynamisches hochmotiviertes Team mit flachen Hierarchien.

Stabilität, Flexibilität und stetige Entwicklungsmöglichkeiten sind unsere Werte als Arbeitgeber. Seit über 30 Jahren gelingt es uns in der Schweiz und im Ausland anspruchsvolle Projekte für private und öffentliche Auftraggeber zu einem erfolgreichen Abschluss zu führen und die besten jungen Talente im Bereich Umwelt für uns zu begeistern.

Gerne stellen wir Ihnen auf diesen Seiten das Ecosens-Team und unsere Dienstleistungen vor. Lassen Sie sich von unseren Kompetenzen und unserem Anspruch für Sie die perfekte Lösung zu finden, überzeugen!

 

Unser Team

Geschäftsführer / Partner:

Lorenz Lehmann Geschäftsführender Partner, Präsident des Verwaltungsrats

lic. iur. Universität Zürich, Rechtsanwalt

llehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 80

Mehr

Daniel Aegerter Partner, Ressortleiter Umwelt Due Diligence und Compliance

Dipl. Umwelt-Natw. ETH

daegerter@ecosens.ch +41 44 839 47 78

Mehr

Stefan Fuchs Partner, Geschäftsführer Fribourg

Dipl. Erdw. BENEFRI UniFR Geologe CHGEOL

sfuchs@ecosens.ch +41 26 422 39 55

Mehr

Michael Rüffer Partner, Senior Projektleiter Altlasten

Dipl. Phil.II, Geologe
Hydrogeologe CHYN

mrueffer@ecosens.ch +41 44 839 47 81

Mehr

Mitarbeiter:

Michael Bär Praktikant Geschäftsstelle Wallisellen

praktikant@ecosens.ch +41 44 839 47 87

Mehr

Thiago Biolley Junior Projektleiter Gebäudeschadstoffe

MSc. Erdwissenschaft (Uni Genf und Lausanne)
Zertifikat in Geoinformatik (GIS) (Uni Genf)

tbiolley@ecosens.ch +41 44 839 47 34

Mehr

Corinne Blum Stv. Ressortleiterin Altlasten und Baugrund

MSc Erdwissenschaften Uni Bern

cblum@ecosens.ch +41 44 839 47 96

Mehr

Pia Buser Projektleiterin Raumluftqualität, Radonfachperson

Dipl. Umwelt-Ing. ETH

pbuser@ecosens.ch +41 44 839 47 45

Mehr

Pascal Diefenbacher Ressortleiter Raumluftqualität

Dr. sc. ETH, Umwelt-Natw.

pdiefenbacher@ecosens.ch +41 44 839 47 97

Mehr

 

Maline Elumelu Projektleiterin Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

+41 44 839 47 31

Mehr

Domokos Fazakas Projektleiter Altlasten und Baugrund

Dipl. Ing. Geologe

dfazakas@ecosens.ch +41 44 839 47 98

Mehr

Nora Hoch Junior Projektleiterin Altlasten und Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

nhoch@ecosens.ch +41 44 839 47 86

Mehr

Julia Hunziker Projektleiterin Altlasten

MSc ETH Umwelt-Natw.

jhunziker@ecosens.ch +41 44 839 47 43

Mehr

Loriana Karelova Leiterin Buchhaltung/Personal und Administration

Kauffrau EFZ Profil E
SB RW Finanzen/Kostenrechnung

lkarelova@ecosens.ch +41 44 839 47 88

Mehr

Isabelle Kohler Projektleiterin Altlasten und Gebäudeschadstoffe

MSc ETH, Umwelt-Ing.

ikohler@ecosens.ch +41 44 839 47 91

Mehr

Thomas Kull Senior Projektleiter Altlasten

Dipl. natw. ETH (Biologie)
Dipl. Ing. Informatik NDS

tkull@ecosens.ch +41 44 839 47 84

Mehr

Denise Kull-Portmann Co-Ressortleiterin Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

dkull@ecosens.ch +41 44 839 47 72

Mehr

Annatina Maurer Sachbearbeiterin/Administration Gebäudeschadstoffe

Biologin (MSc. in Ökologie)

amaurer@ecosens.ch +41 44 839 47 33

Mehr

Silvan Müller Junior Projektleiter Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

smueller@ecosens.ch +41 44 839 47 73

Mehr

Tino Pandiani Senior Projektleiter Gebäudeschadstoffe

BSc. Umweltingenieur FH

tpandiani@ecosens.ch +41 44 839 47 47

Mehr

Raphael Rapold Projektleiter Raumluftqualität

MSc Wirtschaftschemie

rrapold@ecosens.ch +41 44 839 47 90

Mehr

Josephine Reichlin Junior Projektleiterin Altlasten

MSc ETH Erdwissenschaften

jreichlin@ecosens.ch +41 44 839 47 93

Mehr

Klaus Reuter Projektleiter Altlasten

Geologe

kreuter@ecosens.ch +41 44 839 47 82

Mehr

Stéphanie Roth Projektleiterin Gebäudeschadstoffe und Altlasten

Msc Sciences de la Terre UniFR

sroth@ecosens.ch +41 26 422 39 53

Mehr

Daniel Sabathy Ressortleiter Umweltplanung

Dipl. natw. ETH (Biologie)

dsabathy@ecosens.ch +41 44 839 47 76

Mehr

Ansgar Schlöffel Senior Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Dipl.-Umweltwiss.

aschloeffel@ecosens.ch +41 44 839 47 85

Mehr

Tanja Schmid Projektleiterin Gebäudeschadstoffe

MSc Erdwissenschaften ETH Zürich

tschmid@ecosens.ch +41 44 839 47 83

Mehr

Lars Schudel Co-Ressortleiter Altlasten/ Stv. Ressortleiter Umweltplanung

Dipl. Geograph

lschudel@ecosens.ch +41 44 839 47 40

Mehr

Norman Seidel Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Baumeister

nseidel@ecosens.ch +41 44 839 47 39

Mehr

Ramona Seling Projektleiterin Gebäudeschadstoffe

Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau

rseling@ecosens.ch +41 44 839 47 48

Mehr

Frank Stamer Stv. Ressortleiter Gebäudeschadstoffe

Diplom-Geologe
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)

fstamer@ecosens.ch +41 44 839 47 49

Mehr

Katrin Tanneberger Co-Ressortleiterin Gebäudeschadstoffe

Dr. rer. nat. Universität Leipzig

ktanneberger@ecosens.ch +41 44 839 47 46

Mehr

Santiago Vargas Junior Projektleiter Gebäudeschadstoffe

BSc Umweltingenieur FH

svargas@ecosens.ch +41 44 839 47 92

Mehr

Melanie Vögtli Co-Ressortleiterin Altlasten

MSc ETH Umwelt-Ing.

mvoegtli@ecosens.ch +41 44 839 47 71

Mehr

Sanja Vranic Projektleiterin Gebäudeschadstoffe und Raumluftqualität

MSc ETH Umwelt-Natw.

svranic@ecosens.ch +41 44 839 47 42

Mehr

Niko Westphal Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Dr. sc. ETH Erdwissenschaften

nwestphal@ecosens.ch +41 44 839 47 44

Mehr

Andrea Zimmermann Marketing und Administration

BSc mehrsprachige Kommunikation, ZHAW
CAS Marketing- und Corporate Communication

azimmermann@ecosens.ch +41 44 839 47 89

Mehr

Rahel Zimmermann Juristische Mitarbeiterin

MLaw Universität Luzern

rzimmermann@ecosens.ch +41 44 839 47 79

Mehr

Freie Mitarbeiter:

Bettina Bachmann Freie Mitarbeiterin Umwelt Due Diligence

bbachmann@ecosens.ch

Mehr

Heinz Rothweiler Freier Mitarbeiter Raumluftqualität

hrothweiler@ecosens.ch

Mehr

Albert von Däniken Freier Mitarbeiter Umwelt Due Diligence und Compliance

avondaeniken@ecosens.ch

Mehr

Saikal Zhunushova Freie Mitarbeiterin Gebäudeschadstoffe

szhunushova@ecosens.ch

Mehr