Ecosens – richtig beraten – in allen Bereichen

Wir sind ein interdisziplinäres Team zusammengesetzt aus qualifizierten Naturwissenschaftlern und Juristen. Ob Altlasten, Environmental Due Diligence, Umweltrecht oder Umweltmanagement, Umweltplanung oder Gebäudeschadstoffe - wir haben stets den Anspruch für jegliche Problemstellungen nachhaltige und kundengerechte Lösungen zu entwickeln – technisch wie juristisch.

Interdisziplinarität, Neugierde und stetige Weiterbildung sind unser Erfolgsrezept, um technische und rechtliche Aspekte einer Fragestellung zu einer innovativen, ausgewogenen Gesamtlösung zu entwickeln. Wir sind ein dynamisches hochmotiviertes Team mit flachen Hierarchien.

Stabilität, Flexibilitätund stetige Entwicklungsmöglichkeiten sind unsere Werte als Arbeitgeber. Seit über 25 Jahren gelingt es uns in der Schweiz und im Ausland anspruchsvolle Projekte für private und öffentliche Auftraggeber zu einem erfolgreichen Abschluss zu führen und die besten jungen Talente im Bereich Umwelt für uns zu begeistern.

Gerne stellen wir Ihnen auf diesen Seiten das Ecosens-Team und unsere Dienstleistungen vor. Lassen Sie sich von unseren Kompetenzen und unserem Anspruch für Sie die perfekte Lösung zu finden, überzeugen!

 

Unser Team

Lorenz Lehmann Geschäftsführender Partner, Präsident des Verwaltungsrats

lic. iur. Universität Zürich, Rechtsanwalt

llehmann@ecosens.ch +41 44 839 47 80

Mehr

Daniel Aegerter Partner, Ressortleiter Umwelt Due Diligence und Compliance

Dipl. Umwelt-Natw. ETH

daegerter@ecosens.ch +41 44 839 47 78

Mehr

Stefan Fuchs Partner, Geschäftsleiter Fribourg

Dipl. Erdw. BENEFRI UniFR Geologe CHGEOL

sfuchs@ecosens.ch +41 26 422 39 55

Mehr

Michael Rüffer Partner, Ressortleiter Altlasten

Dipl. Phil.II, Geologe
Hydrogeologe CHYN

mrueffer@ecosens.ch +41 44 839 47 81

Mehr

Bettina Bachmann Freie Mitarbeiterin Umwelt Due Diligence

bbachmann@ecosens.ch

Mehr

Tamara Bernhard Leiterin Administration und Buchhaltung

KV Winterthur mit Berufsmittelschule
Eidg. Fachfrau in Finanz- und Rechnungswesen

tbernhard@ecosens.ch +41 44 839 47 88

Mehr

Thiago Biolley Praktikant Geschäftsstelle Wallisellen

praktikant@ecosens.ch +41 44 839 47 87

Mehr

Corinne Blum Projektleiterin Altlasten und Baugrund

MSc Erdwissenschaften Uni Bern

cblum@ecosens.ch +41 44 839 47 96

Mehr

Pia Buser Projektleiterin Raumluftqualität, Radonfachperson

Dipl. Umwelt-Ing. ETH

pbuser@ecosens.ch +41 44 839 47 45

Mehr

Lucie Corset Praktikantin Geschäftsstelle Fribourg

stagiaire@ecosens.ch +41 26 422 39 58

Mehr

Men Dellagiovanna Projektleiter Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

mdellagiovanna@ecosens.ch +41 44 839 47 73

Mehr

Pascal Diefenbacher Ressortleiter Raumluftqualität

Dr. sc. ETH, Umwelt-Natw.

pdiefenbacher@ecosens.ch +41 44 839 47 97

Mehr

 

Maline Elumelu Projektmitarbeiterin Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

+41 44 839 47 31

Mehr

Domokos Fazakas Projektleiter Altlasten und Baugrund

Dipl. Ing. Geologe

dfazakas@ecosens.ch +41 44 839 47 98

Mehr

Mohamed Gharbi Stv. Ressortleiter Umwelt Due Diligence und Compliance, Senior-Projektleiter Umwelt Due Diligence

Dipl. Umwelt-Natw.
Dipl. Geoökologe

mgharbi@ecosens.ch +41 44 839 47 32

Mehr

Julia Hunziker Projektmitarbeiterin Altlasten

MSc ETH Umwelt-Natw.

jhunziker@ecosens.ch +41 44 839 47 43

Mehr

Isabelle Kohler Projektmitarbeiterin Altlasten und Gebäudeschadstoffe

MSc ETH, Umwelt-Ing.

ikohler@ecosens.ch +41 44 839 47 91

Mehr

Thomas Kull Stv. Ressortleiter Altlasten, Senior-Projektleiter Altlasten

Dipl. natw. ETH (Biologie)
Dipl. Ing. Informatik NDS

tkull@ecosens.ch +41 44 839 47 84

Mehr

Denise Kull-Portmann Co-Leiterin Ressort Gebäudeschadstoffe

MSc ETH Umwelt-Natw.

dkull@ecosens.ch +41 44 839 47 72

Mehr

Tino Pandiani Projektleiter Gebäudeschadstoffe

BSc. Umweltingenieur FH

tpandiani@ecosens.ch +41 44 839 47 47

Mehr

Christoph Peschke Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Diplom-Ingenieur

cpeschke@ecosens.ch +41 44 839 47 92

Mehr

Josephine Reichlin Projektmitarbeiterin Altlasten

MSc ETH Erdwissenschaften

jreichlin@ecosens.ch +41 44 839 47 93

Mehr

Klaus Reuter Projektleiter Altlasten

Geologe

kreuter@ecosens.ch +41 44 839 47 82

Mehr

Stéphanie Roth Projektleiterin Gebäudeschadstoffe und Altlasten

Msc Sciences de la Terre UniFR

sroth@ecosens.ch +41 26 422 39 53

Mehr

Heinz Rothweiler Freier Mitarbeiter Raumluftqualität

hrothweiler@ecosens.ch

Mehr

Daniel Sabathy Ressortleiter Umweltplanung

Dipl. natw. ETH (Biologie)

dsabathy@ecosens.ch +41 44 839 47 76

Mehr

Cyril Sansonnens Projektleiter

MSc. in Erdw., dipl. Geograph, Uni Fr
CAS Revitalisierung von Fliessgewässern, HES-SO

csansonnens@ecosens.ch +41 26 422 39 54

Mehr

Iris Schmid Rechtsanwältin

lic. iur. Universität Zürich

ischmid@ecosens.ch +41 44 839 47 79

Mehr

Ansgar Schlöffel Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Dipl.-Umweltwiss.

aschloeffel@ecosens.ch +41 44 839 47 85

Mehr

Tanja Schmid Projektmitarbeiterin Gebäudeschadstoffe

MSc Erdwissenschaften ETH Zürich

tschmid@ecosens.ch +41 44 839 47 83

Mehr

Lars Schudel Senior-Projektleiter Altlasten und Umweltplanung

Dipl. Geograph

lschudel@ecosens.ch +41 44 839 47 40

Mehr

Norman Seidel Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Baumeister

nseidel@ecosens.ch +41 44 839 47 39

Mehr

Ramona Seling Projektleiterin Gebäudeschadstoffe

Dipl.-Ing. (FH) Maschinenbau

rseling@ecosens.ch +41 44 839 47 48

Mehr

Michel Speich Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Dipl. Umwelt-Natw. ETH

mspeich@ecosens.ch +41 44 839 47 75

Mehr

Frank Stamer Stv. Ressortleiter Gebäudeschadstoffe

Diplom-Geologe
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)

fstamer@ecosens.ch +41 44 839 47 49

Mehr

Katrin Tanneberger Co-Leiterin Ressort Gebäudeschadstoffe

Dr. rer. nat. Universität Leipzig

ktanneberger@ecosens.ch +41 44 839 47 46

Mehr

Albert von Däniken Freier Mitarbeiter Umwelt Due Diligence und Compliance

avondaeniken@ecosens.ch

Mehr

Melanie Vögtli Projektleiterin Altlasten

MSc ETH Umwelt-Ing.

mvoegtli@ecosens.ch +41 44 839 47 71

Mehr

Sanja Vranic Projektmitarbeiterin Gebäudeschadstoffe und Raumluftqualität

MSc ETH Umwelt-Natw.

svranic@ecosens.ch +41 44 839 47 42

Mehr

Niko Westphal Projektleiter Gebäudeschadstoffe

Dr. sc. ETH Erdwissenschaften

nwestphal@ecosens.ch +41 44 839 47 44

Mehr

Saikal Zhunushova Freie Mitarbeiterin Gebäudeschadstoffe

szhunushova@ecosens.ch

Mehr

Andrea Zimmermann Marketing und Administration

BSc mehrsprachige Kommunikation, ZHAW

azimmermann@ecosens.ch +41 44 839 47 89

Mehr